
Но сперва Семка решил сходить к писателю. Нашел его дом... Писателя дома не было.
- Нет его,- резковато сказала Семке молодая полная женщина. И захлопнула дверь. Когда он отделывал здесь "избу XVI века", он что-то не видел этой женщины. Ему страсть как захотелось посмотреть "избу". Он позвонил еще раз.
- Я сама! - услышал он за дверью голос женщины. И дверь опять открылась...
- Ну? Что еще?
- Знаете, я тут отделывал кабинет Николая Ефимыча... охота глянуть...
- Боже мой! - негромко воскликнула женщина. И закрыла дверь. "По-моему, он дома,-догадался Семка.- И по-моему, у них идет крупный разговор".
Он немного подождал в надежде, что женщина проговорится в сердцах: "Какой-то идиот, который отделывал твой кабинет", и писатель, может быть, выйдет сам. Писатель не вышел. Наверно, его правда не было.
Семка пошел в облисполком.
К председателю облисполкома он попал сразу и довольно странно. Вошел в приемную, секретарша накинулась на него:
- Почему же опаздываете?! То обижаются - не принимают, а то самих не дождешься. Где остальные?
- Там,- сказал Семка,- идут.
- Идут.- Секретарша вошла в кабинет, побыла там короткое время, вышла и сказала сердито: - Проходите.
Семка прошел в кабинет... Председатель пошел ему навстречу здороваться.
- А шуму-то наделали, шуму-то! - сказал он хоть с улыбкой, но и с укоризной тоже.- Шумим, братцы, шумим? Здравствуйте!
- Я насчет церкви,- сказал Семка, пожимая руку председателя.- Она меня перепутала, ваша помощница. Я один... насчет церкви...
- Какой церкви?
- У нас, не у нас, в Талице есть церква семнадцатого века. Красавица необыкновенная! Если бы ее отремонтировать, она бы... Не молиться, нет! Она ценная не с религиозной точки. Если бы мне дали трех мужиков, я бы ее до холодов сделал.- Семка торопился, потому что не выносил, когда на него смотрят с недоумением. Он всегда нервничал при этом.- Я говорю, есть в деревне Талице церква,- стал он говорить медленно, но уже раздражаясь.- Ее необходимо отремонтировать, она в запустении. Это - гордость русского народа, а на нее все махнули рукой. А отремонтировать, она будет стоять еще триста лет и радовать глаз и душу.
